警惕!多种感冒药一起吃严重者可致死

健康饮食 2025-05-19 22:14饮食健康www.xiang120.com

感冒是日常生活中常见的疾病,虽然不算大病,但其带来的症状却让人备受煎熬,如流鼻涕、打喷嚏、发热、全身不适等。当遭遇这些症状时,有些人会心急如焚,乱投医、乱用药,将几种感冒药一并服用,这种做法是否明智呢?

针对这一问题,中医科梁东辉主任接受了采访。他明确表示,目前市面上的抗感冒药大多为复方制剂,每种药物都含有针对感冒症状的不同成分。只需服用一种药物,便可达到兼治感冒各种常见症状的效果。令人担忧的是,现在许多药物虽然通用名称不同,但实则出自不同厂家,成分相同。若重复用药,很容易导致药物过量摄入,进而损害肝肾功能、影响中枢神经系统。严重的情况下,还可能引发其他不良反应,如精神不振、食欲下降等。

在国内的抗感冒药物中,吴太药业的产品对病毒性感冒具有良好的治疗效果和预防作用。它能有效减轻和消除发热、四肢酸痛、头痛、打喷嚏、咽痛等症状,对感冒相关的并发症也有明显的改善作用。

对于季节性感冒发烧,梁东辉主任强调预防胜于治疗。要注意休息,避免熬夜。疲劳会使身体免疫细胞功能下降,很多感冒发烧的病人都是因不注意休息、过度疲劳导致的。在高温天气里,人们往往会以“冷”对抗“热”,喝冷饮、吹空调、扇风扇等。局部降温可能导致人体呼吸道黏膜的抵抗力下降,容易着凉。要尽量避免过度贪凉。由于天气炎热、空调房内空气干燥,要注意保证充足的水分摄入,这有助于排除体内的病毒,调节身体在干燥环境中的不适。

正确对待感冒、合理用药、注重预防,是我们应对感冒的关键。让我们在遭遇感冒时,保持冷静,采取科学的方法,让身体尽快恢复健康。

上一篇:慢性肠炎 下一篇:没有了

Copyright@2012-2025 湘120健康网[湖南健康网] www.xiang120.com All right reserved